Vente aux enchères au profit de Moisson Québec
Le 26 mai prochain, à partir de 19 h 30, aura lieu une vente aux enchères d’oeuvres d’art organisée par l’Hôtel Super 8 Québec Sainte-Foy, au profit de Moisson Québec.
La vente, sous la forme d’un encan, sera présentée au Musée national des beaux-arts du Québec sur les Plaines d’Abraham, à Québec.
Plus de 120 tableaux et objets d’art seront mis en vente. Les oeuvres proposées à l’encan seront exposées dès 16 h 30.
On pourra y voir de nombreuses oeuvres originales de quantité d’artistes québécois dont des peintures, des dessins, des aquarelles et des lithographies de Normand Hudon, artiste-peintre et caricaturiste bien connu.
Information : Hôtel Super 8 Québec Sainte-Foy, 418 877-6888 ou www.super8quebecstefoy.com