brightness_4
brightness_4
Le média des professionnels de la restauration et de l'hébergement
PUBLICITÉ
 

Les finalistes des Lauriers de la gastronomie sont dévoilés

 
27 mars 2023
Crédit photo: HRImag

Les 85 finalistes de la cinquième édition des Lauriers de la gastronomie, qui valorise la gastronomie québécoise en couronnant ce que l’industrie considère ses meilleurs acteurs, ont été dévoilés hier au Time Out Market Montréal. Ils ont été sélectionnés à 50 % par la brigade et à 50 % par le jury parmi les 6 000 candidatures, un nombre record.

« On a eu dernièrement la chance de beaucoup voyager et je dois avouer qu’à chaque fois qu’on revient ici, on se dit qu’on est pas mal chanceux au Québec !, a souligné Patrice Demers, chef pâtissier et coprésident aux côtés de Marie-Josée Beaudoin. On est chanceux et on est fier, je pense que l’on a une identité culinaire qui est très forte et on a surtout des artisans extrêmement talentueux pour la faire briller. »

Jusqu’au 20 avril, les votes sont ouverts sur le site des Lauriers pour élire les lauréats qui seront récompensés lors du gala du 29 mai organisé au New City Gas Montréal.

Restaurant de l’année :
Restaurant Alentours, Québec
BEBA, Montréal
Hoogan & Beaufort, Montréal
Île Flottante, Montréal
Faux Bergers, Baie-Saint-Paul
La Belle Histoire, Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson
Melba, Québec
Moccione, Montréal
Monarque, Montréal
Tanière3, Québec

Chef.fe de l’année :
Alex Bouchard, Chez Muffy, Québec
Frédérick Boucher, Jardins de Métis, Grand-Métis
Kim Côté, Côté Est, Kamouraska
Fisun Ercan, Bika Ferme & Cuisine, Saint-Blaise-sur-Richelieu
Junichi Ikematsu, Jun I, Montréal
Juan Lopez Luna, Alma, Montréal
Jessica Noël, Vin mon Lapin, Montréal
François-Emmanuel Nicol, Tanière3, Québec
Massimo Piedimonte, Carabet L’Enfer, Montréal
Janice Tiefenbach, Elena, Montréal

Laurier du public :
Christian Bégin
Stefano Faita
Josée di Stasio
Caroline Huard
Normand Laprise
Simon Mathys
Helena Loureiro
Geneviève O’Gleman
Antonin Mousseau-Rivard
Colombe St-Pierre

Révélation de l’année :
Samy Benabed, Auberge Saint-Mathieu, Saint-Mathieu-du-Parc
Arianne Faucher, Baumier Bar à Vin, Piedmont
Léandre Legault-Vigneau, Bocuse d’Or
Maxime Lizotte, Le Cuisinier Locavore, Québec
Zébulon Vézina, Pâtisserie Zébulon, Montréal

Chef.fe pâtissier.e de l’année :
Éric Champagne, Restaurant de l’ITHQ, Montréal
Léa Godin Beauchemin, Place Carmin, Montréal
Mathieu Janes, Chez Rioux & Pettigrew, Québec
Olivier Potier, Chez Potier, Montréal
Rachel Parenteau et Olivier Verdot, Pâtisserie Chouquette, Québec

Boulanger de l’année :
François Borderon, Borderon et fils, Québec
Fabien Demandolx, Racines boulangerie fermière, L’Isle-Verte
Maxime Deslandes, Blés de Pays, Montréal
Martin Falardeau, La Meunerie Urbaine, Montréal
Jeffrey Finkelstein, Hof Kelsten, Montréal

Sommelier.e de l’année :
Caroline Beaulieu, Légende, Québec
Lindsay Brennan, Alma, Montréal
Nikolas Da Fonseca, Vin Vin Vin, Montréal
Hugo Duchesne, Hoogan & Beaufort, Montréal
Vincent Laniel, Candide, Montréal

Mixologue ou bartender de l’année :
Max Coubès, Distillerie Ubald, Saint-Ubalde
Daphnee Vary Deshaies, A5 Hospitality
Maximilien Jean, Cloakroom Bar, Montréal
Jean-François Laurence, Légende, Québec
Julien Vézina, Honō Izakaya, Québec

Prix du meilleur service :
Mélanie Blanchette, Place Carmin, Montréal
Roxan Bourdelais, Tanière3, Québec
Perle Morency, Côté Est, Kamouraska
Marie-Ève Savard Brulotte, Candide, Montréal
Dave St-Yves, Buvette Scott, Québec

Brasseur, vigneron ou producteur.trice.s de boissons de l’année :
Geneviève Blais, Mathieu Fleury, Amélie-Kim Boulianne et Michaël Côté, Distillerie La Société Secrète, Cap-d’Espoir
Jessica Côté et Ève-Marie Gravel, KWE Cocktails, Alma
Samuel Lavoie, Ferme Le Raku, Saint-Germain-de-Kamouraska
Simon Naud et Steve Beauséjour, Vignoble de la Bauge, Brigham
Bastien Poulain, 1642, Montréal

Producteur.trice de l’année :
Élisabethe, Joëlle et Gérald Arseneau, et Nicole Maheux, Alcyon sel de mer, Havre-aux-Maisons
Sarah Hui et Gert Janssens, Ferme d’Orée, Cookshire-Eaton
Emmanuel Sandt-Duguay et Guillaume Werstink, Chasse-Marée, Rimouski
Caroline Tardif, Fromagerie Ruban Bleu, Mercier
Stéphanie Wang, Le Rizen, Frelighsburg

Artisan.e de l’année :
Christine Blais, Palette de Bine, Mont-Tremblant
Pierre-Olivier Canuel, La Fermenterie du Père Canuel, St-Valérien-de-Rimouski
Pascal Hudon, Pascal le boucher, Montréal
Jean-Simon Petit, La Ferme des Quatre-Temps, Hemmingford
Alexandre Séguin, Café Pista, Montréal

Entreprise ou initiative de l’année :
Le Défi 100% local par les TCBQ
La table ronde
La Transformerie
Mange ton Saint-Laurent
Remise en Place

Prix du rayonnement de la culture culinaire :
Christian Bégin
Élisabeth Cardin
Restaurant La Traite, Wendake
Mordu
Samuel Sirois, Léandre Legault-Vigneau et Gilles Herzog, Équipe Bocuse d’Or Canada

Évènement gastronomique de l’année :
Bulles, Whisky et Gastronomie
La Fête des Vendanges
La Clé des Champs de Dunham
Pop-up des fermes et restos Brome-Missisquoi
Yatai MTL

Prix du tourisme gastronomique :
Restaurant La Traite, Wendake
Cassis et Mélisse, Saint-Damien-de-Buckland
Cassis Monna & Filles, Saint-Pierre
Le Fumoir d’Antan, Havre-aux-Maisons
Circuits touristiques Saveurs de Chinatown par Victor Yu, Montréal

Pour suivre Les Lauriers de la gastronomie québécoise :

Mots-clés: Québec (province)
Personnalité
Événement
Concours
HRI - Général
PUBLICITÉ
PUBLICITÉ

À lire aussi !

f t i i
© HRI (9405-7759 Québec inc.) 2012-2023 Tous droits réservés.
HRImag est un média francophone (site Web et magazine papier) qui offre de l'information de pointe sur l'industrie des HRI (hôtels, restaurants et institutions).