brightness_4
brightness_4
PUBLICITÉ
 

Les Lauriers de la gastronomie québécoise dévoile ses finalistes

 
23 mars 2021
Crédit photo: Les Lauriers de la gastronomie

Les Lauriers ont procédé au dévoilement officiel de 95 finalistes dans les 16 catégories du Grand Gala voué à la célébration du talent en gastronomie, de la terre à la table. La période du vote final est donc lancée, et tous les professionnels de la gastronomie sont invités à se rendre dès maintenant au www.lauriers.ca pour sélectionner leurs lauréats.

Restaurant de l’année

  • ARVI, Québec
  • Battuto, Québec
  • Candide, Montréal
  • Casgrain BBQ / Vin Mon Lapin, Montréal
  • Côté Est, Kamouraska
  • Ile Flottante, Montréal
  • L’Épicurieux, Val-David
  • La Belle Histoire, Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson
  • Mastard, Montréal
  • Montréal Plaza, Montréal

Chef.fe.s de l’année

  • Camilo Nacimento-Lapointe & Francis Blais, Menu Extra, Montréal
  • Charles-Antoine Crête, Montréal Plaza, Montréal
  • Colombe St-Pierre, Chez St-Pierre, Le Bic
  • Dyan Solomon, Olive + Gourmando, Foxy, Un Po Di Piu, Montréal
  • Fisun Ercan, Bika Ferme & Cuisine, Saint-Blaise-sur-Richelieu
  • Graziella Battista, Graziella, Montréal
  • John Winter Russell, Candide, Montréal
  • Julien Masia, ARVI, Québec
  • Marc-Olivier Frappier, Vin Mon Lapin, Montréal
  • Vincent Dion-Lavallée, La Cabane d’à Côté, Mirabel

Le Laurier du Public

  • Bob le Chef
  • Colombe St-Pierre
  • Geneviève Everell
  • Jérôme Ferrer
  • Josée di Stasio
  • Martin Juneau
  • Martin Picard
  • Normand Laprise
  • Ricardo
  • Stefano Faita

Révélation.s de l’année

  • Alexis Demers, Camilo Nacimento-Lapointe, Francis Blais & Martin C. Pariseau, Menu Extra, Montréal
  • Anita Feng, J’ai Feng, Montréal
  • Arianne Faucher & Nicolas Quinto, Baumier Bar à vin, Piedmont
  • Christophe Mamelonet, La Maison du Pêcheur, Percé
  • Fanny Ducharme, L’Épicurieux, Val-David

Chef.fe pâtissier.e de l’année

  • Benjamin Oddo, Maison Oddo, Gatineau
  • Bertrand Bazin, Café Bazin, Montréal
  • Gaël Vidricaire, Gaël Vidricaire Pâtisseries, Québec
  • Patrice Demers, Patrice Pâtissier, Montréal
  • Valentin Rouyé, Montréal

Boulanger.s de l’année

  • Albert Elbilia, Merci La Vie, Piedmont
  • Charles Letang, Du Pain… c’est tout !, Saint-Roch-des-Aulnaies
  • Julien Roy & Seth Gabrielse, Automne Boulangerie, Montréal
  • Martin Falardeau, La Meunerie Urbaine, Montréal
  • Maxime Deslandes, Blés de Pays, Montréal

Sommelier.e de l’année

  • Lindsay Brennan, Alma, Tinc Set, Montréal
  • Sophie Allaire, La Belle Histoire, Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson
  • Vanya Filipovic, Vin Mon Lapin, Montréal
  • Véronique Dalle, Foxy, Montréal
  • Vincent Laniel, Candide, Montréal

Mixologue ou bartender de l’année

  • Claudia Doyon, Distillerie de La Chaufferie, Granby
  • Jean-Felix Desfossés, Bistro Le Sam (Le Château Frontenac), Trufles On The Rock, Québec
  • Julien Vézina, Hono Izakaya, Québec
  • Kate Boushel, Atwater Cocktail Club, Montréal
  • Maximilien Jean, Le Flamant, Montréal

Prix du meilleur service

  • Alex Winnicki, Satay Brothers, Montréal
  • Amélie Pruneau, Battuto, Québec
  • Mélanie Blanchette, Bouillon Bilk, Cadet, Montréal
  • Perle Morency, Côté Est, Kamouraska
  • Sophie Allaire, La Belle Histoire, Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson

Brasseur, vigneron ou producteur.trice.s de boissons de l’année

  • Benoît Couillard, Brasserie Auval, Val-d’Espoir
  • Charles Boissonneau, Enrico Bouchard, Grégoire Bluteau & Martin Brisson, Menaud, Clermont
  • Géraud Bonnet & Naline Dupuis Desrochers, Ferme Apicole Desrochers D., Ferme-Neuve
  • Isabelle Rochette & Paul Cirka, Cirka Distilleries, Montréal
  • Matthieu Beauchemin, Domaine du Nival, Saint-Louis

Producteur.trice.s de l’année

  • Antoine Nicolas, Un Océan De Saveurs, Gaspé
  • Fernande Ouellet, Rusé Comme Un Canard, Granby
  • Jean-Martin Fortier, La Ferme des Quatre-Temps, Hemmingford
  • Lysiane Roy Maheu et Dominique Lynch-Gauthier, Blanc de gris, Montréal
  • Vicky Vaillancourt, O’ Citrus, Laval

Artisan.e.s de l’année

  • Carl Pelletier, Couleur Chocolat, Sainte-Anne-des-Monts
  • Chloé Migneault-Lecavalier & Loïse Desjardins-Petrone, Lecavalier Petrone, Montréal
  • Nathalie Joannette, Fou Du Cochon, La Pocatière
  • Pascal Hudon, Pascal le boucher, Montréal
  • Phillip Viens, Aliments Viens, Montréal

Entreprise ou initiative de l’année

  • Délice Boréal
  • Le Fonds de secours des travailleuses.eurs de la restauration de Montréal (MTLWRF)
  • Les Cuisines Solidaires par La Tablée des Chefs
  • Manger notre Saint-Laurent
  • Nouvelle Association Des Bars Du Québec (NABQ)

Prix du rayonnement de la culture culinaire

  • Allison Van Rassel
  • Ariane Paré-Le Gal
  • Christian Bégin
  • Colombe St-Pierre
  • Stéphane Modat

Évènement de l’année

  • Invasion Cocktail
  • Kampaï Montréal
  • Martinique Gourmande, édition solidaire
  • Montréal en Lumière / J’adore mon resto
  • Québec Exquis !

Prix du tourisme gastronomique

  • Cantine Côtière Chez St-Pierre, Rimouski
  • Cassis Monna & Filles, Saint-Pierre-de-l’Île-d’Orléans
  • Couleur Chocolat, Sainte-Anne-des-Monts
  • Germain Hôtels, Montréal, Québec, Charlevoix
  • Cantine Pollens & Nectars, Miels d’Anicet, Ferme-Neuve

Pour suivre Les Lauriers de la gastronomie québécoise :

Mots-clés: Québec (province)
Concours
Nominations
HRI - Général
PUBLICITÉ
PUBLICITÉ

À lire aussi !

f t i i
© HRI 2012-2021 Tous droits réservés.
HRImag est un média francophone (site Web et magazine papier) qui offre de l'information de pointe sur l'industrie des HRI (hôtels, restaurants et institutions).