Deuxième édition des Lauriers : Et les finalistes sont ...

26 mars 2019

Les noms des finalistes à la deuxième édition des Lauriers de la gastronomie ont été dévoilés ce mardi matin :

Restaurant de l’année
Battuto, Québec
Candide, Montréal
Côté Est, Kamouraska
Elena, Montréal
Faux Bergers, Baie-Saint-Paul
Hoogan et Beaufort, Montréal
Le Mousso, Montréal
Manitoba, Montréal
Monarque, Montréal
Mon Lapin, Montréal

Chef de l’année
Émile Tremblay, Faux Bergers
Emma Cardarelli, Elena
John Winter Russell, Candide
Marc-André Jetté, Hoogan et Beaufort
Marie-Fleur St-Pierre, Mesón
Olivier Perret, Renoir
Pierre-Olivier Ferry, Jardins de Métis
Simon Mathys, Manitoba
Stéphane Modat, Restaurant Champlain
Vincent Dion Lavallée, La Cabane d’à Côté

Le Laurier du Public
Chuck Hughes
Daniel Vézina
Jonathan Garnier
Josée Di Stasio
Louis-François Marcotte
Martin Juneau
Martin Picard
Normand Laprise
Ricardo
Stefano Faita

Révélation de l’année
Benjamin Mauroy-Langlais, Le Petit Mousso
Gabriel Drapeau, McKiernan Luncheonette
Jérémie Conan, Hoogan et Beaufort
Jessica Noël, Mon Lapin
Valentin Rouyé, Hoogan et Beaufort

Sommelier de l’année
Carl Villeneuve Lepage, Toqué !
Emily Campeau, Candide
Vanya Filipovic, Le Vin Papillon
Véronique Dalle, Moleskine
Véronique Rivest, Soif Bar à Vin

Chef pâtissier de l’année
Ariane Maurice, Pâtisserie Bicyclette
Daniel Mongraw, Confetti Café & Glaces
Gabrielle Rivard-Hiller, La Cabane sur le roc
Paul Croteau, Battuto
Stéphanie Labelle, Pâtisserie Rhubarbe

Boulanger de l’année
Albert Elbilia, Boulangerie Merci la vie
Jeffrey Finkelstein, Hof Kelsten
Jochen Niemand, Boulangerie Niemand
Martin Falardeau, La Meunerie Urbaine
Seth Gabrielse et Julien Roy, Automne boulangerie

Mixologue ou bartender de l’année
Emile Archambault, Le Petit Mousso
Fanny Gauthier, Ateliers & Saveurs
Julien Vézina, Hono Izakaya
Kate Boushel, Atwater Cocktail Club
Manu Ruiz, Le Royal

Prix du service en salle
Ariane Lacombe, Le Réservoir
Arielle Bernard et Mélanie Blanchette, Bouillon Bilk
Denis Lessard, Le Serpent
Pascal Bussières, Battuto
Rolande Leclerc, Restaurant Initiale

Food Truck de l’année
Crémy
Das Food Truck
El Gordito
Grumman 78
Mi Corazón

Producteur de l’année
Alexandre Aubin, Gaspor
Fernande Ouellet, Rusé comme un canard
Gérard Mathar, Gaspésie Sauvage
Patrice Fortier, La société des plantes
Suzanne Dufresne et Daniel Gosselin, Au Gré des Champs

Artisan de l’année
Benoit Couillard, Brasserie Auval
Chloé Gervais-Fredette, Les chocolats de Chloé
Matthieu Beauchemin, Domaine du Nival
Michael Marler et Véronique Hupin, Domaine Les Pervenches
Nathalie Joannette, Fou du cochon

Entreprise de l’année
Arrivage
Fourchette Bleue
La Transformerie
Loop Mission
Zone Boréale

Prix du rayonnement de la culture culinaire
Caribou
David McMillan et Frédéric Morin
Élise Tastet
Martin Picard
Michel Lambert

Événement gastronomique de l’année
Foodcamp
Raw Wine Montréal
Women with Knives
YUL EAT

Prix du Tourisme Gourmand
Bergerie La Vielle Ferme
Cassis et Mélisse
Jardins de Métis
Le Fumoir d’Antan
Terre des Bisons

Pour suivre Les Lauriers de la gastronomie québécoise :

À lire aussi !




PROPOSEZ UNE
NOUVELLE !


© HRI 2012-2019
Tous droits réservés.

HRImag est un média francophone (site Web et magazine papier) qui offre de l'information de pointe sur l'industrie des HRI (hôtels, restaurants et institutions.